25.03.2023 Международный Форсайт-конгресс «Образовательные инициативы: новые отношения»

Международный Форсайт-конгресс «Образовательные инициативы: новые отношения» прошёл 25 марта в Высшей Школе Экономики. В этом году мероприятие вошло в программу Петербургского международного образовательного форума. На конгрессе были представлены педагогические инициативы на шести экспертных сессиях. Конференция объединила педагогов, управленцев, методистов, социальных предпринимателей, психологов, исследователей, родителей и учеников. Дискуссия строилась вокруг позитивных практик, которые точечно применяются в обучении уже сейчас и в ближайшем будущем смогут стать ориентиром в изменяющемся мире.

На пленарной сессии Форсайт-конгресса в качестве открывающего спикера выступил заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга Михаил Пучков. Он задал рамку всем последующим дискуссиям конгресса — отношения в сфере образования трансформируются под грузом внешних вызовов: новые технологии, цифровизация, экономический кризис и так далее. Отсюда появляется вопрос: как эффективно поддерживать высокое качество отношений между субъектами образовательного процесса?

Поиском ответа на этот вопрос и занимались участники конгресса на шести инициативных сессиях:

·         «Инициаторы экстраполяций»,

·         «Инициаторы проектов»,

·         «Инициаторы управления»,

·         «Инициаторы футурологии»,

·         «Инициаторы фантастики»,

·         «Инициаторы цифры».

В сессии «Инициаторы фантастики» ключевая роль была отведена старшеклассникам. Вместе с экспертами участники детского Форсайта обсуждали проектную культуру и способы ее формирования. Учебные проекты и исследования могут помочь конкретной школе стать лучше, но на сегодняшний день проектный потенциал в школах используется мало в сравнении, например, с университетами, где проекты стали повседневной практикой. Команда 11а нашей школы представила свой проект "Уроки будущего". Ребята поделись своим мнением о новых методах и технологиях обучения. Мероприятие стало ценным опытом для команды, старшеклассники получили большое количество знаний и идей, которые пригодятся для дальнейшего развития.

Финалом Форсайт-конгресса стал Меморандум для Школы 2030 — документ, в который вошли разработанные на инициативных сессиях тезисы. Меморандум предлагает видение современной школы в условиях изменчивости и неопределенности. Она может стать местом зарождения позитивных изменений за счет практико-ориентированных проектов и использования потенциала цифровых технологий.